Via Michelangelo Buonarroti

26831 Casalmaiocco (LO)

Tel./Fax: 02/98264265

e-m@il: info@accasalmaiocco.it

 

Home

 

La società

Le squadre

Gallery

News

Link

Download

Contattaci

 

Visite dal 24/10/2013


contatore siti internet

 

 


 

STAGIONE 2016/17

 

PRIMA CATEGORIA

 GIRONE I

 

CLASSIFICA AGGIORNATA AL 25/09/2016

 

MEDIGLIESE 9
ORIESE  8
MELEGNANO  8
SENNA GLORIA 7
CASALMAIOCCO 7
VIRTUS GRAFFIGNANA 7
CASALPUSTERLENGO 7
SECUGNAGO 7
S. STEFANO  7
VALERA FRATTA 6
SPINESE

6

FISSIRAGA 4
S. BIAGIO 3
BORGOLOMBARDO 3
LODIVECCHIO 1
METANOPOLI

0

 

* 1 PARTITA IN MENO

 

PARTITE DEL 25/09/2016

Medigliese - Casalpusterlengo  2-0

Lodivecchio - Fissiraga 0-2

Melegnano - Oriese 1-1

S. Biagio - Borgolombardo 0-1

S. Stefano - Casalmaiocco  0-3

Secugnago - Metanopoli 4-1

Senna Gloria - Valera Fratta 2-3

Spinese - Virtus Graffignana 2-3

 

PARTITE DEL 02/10/2016

Borgolombardo - Spinese

Casalpusterlengo - Santo Stefano

Fissiraga - Casalmaiocco 

Medigliese - Secugnago

Metanopoli - S.Biagio

Oriese - Senna Gloria

Valera Fratta - Lodivecchio

Virtus Graffignana - Melegnano

 

 

 

 


 

SETTORE GIOVANILE

STAGIONE 2016/17

 

FASE AUTUNNALE

 

ALLIEVI PROVINCIALI - Gir. A

CLASSIFICA AGGIORNATA AL  25/09/2016

 

Squadra P.ti Partite
giocate
MONTANASO 6 2
SANT'ANGELO 6 2
FISSIRAGA 4 2
TRIBIANO 4 2
REAL ACADEMY 3 2
DRESANO 3 1
CASALMAIOCCO 3 2
SGB GIARDINO 3 1
PAULLESE 0 1
SETTALESE 0 1
MELEGNANO 0 2
VIDARDESE 0 2
LODIVECCHIO 0 2

 

* 1 PARTITA IN MENO

 

PARTITE DEL 25/09/2016

Casalmaiocco  - Sant'Angelo 0-2

Cavenago Fanfulla B  - Settalese  2-3 (fuori classifica)

Fissiraga - Lodivecchio 8-0

SGB Giardino - Paullese 4-2

Melegnano- Dresano 0-3

Montanaso - Real Academy 1-0

Vidardese - Tribiano  0-7

 

 

 

ALLIEVI PROVINCIALI FASCIA "B"- Gir. A

CLASSIFICA AGGIORNATA AL 25/09/2016

 

REAL ACADEMY 6
SPORTED MARIS 6
CASTELNUOVO 6
CAVENAGO FANFULLA 6
PAULLESE 3
SANCOLOMBANO 3*
ALBACREMA 3
CASALMAIOCCO 0
FISSIRAGA 0*
SANT'ANGELO 0
TRIBIANO 0
DRESANO 0

 

* 1 PARTITA IN MENO

 

PARTITE DEL 25/09/2016

Tribiano - Albacrema 1-7

Fissiraga - Sancolombano  N.P.

Paullese - Cavenago Fanfulla 2-4

Real Academy - Dresano 13-0

Sant'Angelo - Castelnuovo 1-7

Sported Maris - Casalmaiocco  4-0

 

 

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA "B" -

 Gir. A

CLASSIFICA AGGIORNATA AL 24/09/2016

 

ACADEMY SANT'ANGELO 9
VIDARDESE 9
CAVENAGO FANFULLA 9
SANCOLOMBANO 7
FISSIRAGA 6*
LODIVECCHIO 6
LAUDENSE AUSILIATRICE 6
AZZURRA 4
POL. JUVENTINA 3*
CASALMAIOCCO 3
SOMAGLIA 3
MELEGNANO 0*
DRESANO 0
USOM 0
MONTANASO 0*
PANTIGLIATE 0

 

* 1 PARTITA IN MENO

 

PARTITE DEL 22/09/2016

Academy Sant'Angelo - Somaglia 10-2

 Casalmaiocco  - Azzurra 0-1

Cavenago Fanfulla - Pantigliate 7-0

Dresano - Sancolombano  1-8

Fissiraga - Pol. Juventina  (01/11/2016)

Melegnano - Montanaso N.P.

Usom - Laudense Ausiliatrice 1-3

Vidardese - Lodivecchio 2-0

 

PARTITE DEL 24/09/2016

Academy Sant'Angelo - Melegnano 9-3

 Casalmaiocco  - Vidardese 0-5

Laudense Ausiliatrice - Dresano  5-2

Lodivecchio - Montanaso 10-0

Pantigliate - Fissiraga 0-16

Pol. Juventina  - Usom  4-1

Sancolombano - Azzurra 1-1

Somaglia - Cavenago Fanfulla 0-3

 

 



CALENDARIO GENERALE DEGLI INCONTRI
aggiornato al 15/09/2016

 

 

PRIMA CATEGORIA

CAMPIONATO - 4^ GIORNATA

 

S.STEFANO - CASALMAIOCCO 0-3

 


 

 

JUNIORES REGIONALI B

CAMPIONATO - 3^ GIORNATA

 

CASALMAIOCCO-UNION CALCIO BASSO PAVESE 2-1

 


 

 

DOTE SPORT

 

COME INDICATO SUL SITO

DEL COMUNE DI CASALMAIOCCO

INFORMIAMO CHE E' STATO PUBBLICATO IL BANDO

PER L’EROGAZIONE DELLA DOTE SPORT – 2016, SUPPORTO FINANZIARIO PER AGEVOLARE LA PRATICA SPORTIVA DI BAMBINI E RAGAZZI TRA I 6 E I 17 ANNI.

 

E’ POSSIBILE PRESENTARE LE DOMANDE DAL 15 SETTEMBRE FINO ALLE ORE 16 DEL 31 OTTOBRE.

 

PER MAGGIORI INFORMAZIONI:

 

Brochure - Scheda informativa

 


 

 

JUNIORES REGIONALI B

CAMPIONATO - 4^ GIORNATA

 

CASALMAIOCCO - BORGOLOMBARDO

 

SABATO 01 OTTOBRE - ORE 16:30

CAMPO COMUNALE "A.ORIGONI"

 


 

PRIMA CATEGORIA

CAMPIONATO - 5^ GIORNATA

 

FISSIRAGA - CASALMAIOCCO

 

DOMENICA 02 OTTOBRE - ORE 15:30

 


 

 

SETTORE GIOVANILE SCOLASTICO 2016/2017

 

RINGRAZIANDOVI PER AVER SCELTO

LA NOSTRA SCUOLA CALCIO

PER AIUTARE A CRESCERE I VOSTRI FIGLI

VI INFORMIAMO CHE QUEST'ANNO,

OLTRE AI CONSUETI INCONTRI FORMATIVI

DEDICATI ANCHE  E SOPRATTUTTO A VOI GENITORI,

ABBIAMO LA POSSIBILITA'

DI OFFRIRE AI VS. RAGAZZI UNO SCREENING POSTURALE

 

Clicca QUI per prendere visione della locandina

 

                                     


 

 

 

STAGIONE SPORTIVA 2016/2017

 

SONO APERTI I TESSERAMENTI

PER LA NUOVA STAGIONE SPORTIVA 2016/2017

PER TUTTO IL SETTORE GIOVANILE,

DAI PICCOLI AMICI AGLI ALLIEVI

 

PER TESSERAMENTI ED INFORMAZIONI

LA SEGRETERIA E' APERTA

MARTEDI' - GIOVEDI - SABATO

DALLE ORE 17:30 ALLE ORE 19:00

 

PER POTER OPERARE NEL MIGLIORE DEI MODI

SI RACCOMANDA LA MASSIMA CORTESE SOLLECITUDINE

 

Clicca per: scheda pre-iscrizione - documenti necessari

 

                                     


 

 

L'A.C. CASALMAIOCCO ASD

STA ESEGUENDO TUTTE LE ATTIVITA' RICHIESTE

PER IL RICONOSCIMENTO,

DA PARTE DEL SETTORE GIOVANILE DELLA FIGC,

DEL TITOLO DI "SCUOLA CALCIO ELITE"

 

L'A.C. CASALMAIOCCO ASD

E' L'UNICA SOCIETA' DELLA PROVINCIA DI LODI

 


 

 

CLICCANDO QUI

TROVETE UN SEMPLICE REGOLAMENTO

CHE VI PREGHIAMO DI SEGUIRE

ONDE EVITARE SPIACEVOLI INCONVENIENTI 

 

Il documento rimarrà sempre disponibile nella sezione "DOWNLOAD"

 


 

 

CLICCANDO QUI POTETE LEGGERE (E SCARICARE) LA

CARTA DEI DIRITTI DEI BAMBINI

SULLA QUALE SI BASA L'ATTIVITA'

DEL SETTORE GIOVANILE

DELL'A.C. CASALMAIOCCO ASD

 

Il documento rimarrà sempre disponibile nella sezione

 "SCUOLA CALCIO"

 


 

FOTO DEL MOMENTO

 

Open Day 2016

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Sito internet ottimizzato per Internet Explorer

ad una risoluzione grafica di 1280x768

 

SIAMO ANCHE SU

 

A.C. CASALMAIOCCO CALCIO

 


 

STAGIONE 2016/17

 

JUNIORES REG.LI "B"

 GIRONE  G

 

CLASSIFICA

AGGIORNATA AL 24/09/2016

 

BARONA 9
LA SPEZIA CALCIO 7
UNION CALCIO BASSO PAVESE 6
METANOPOLI 6
CITTA' DI SEGRATE  6
ROZZANO

6

SETTALESE 

4

AUSONIA 4
BORGOLOBARDO

4

REAL ACADEMY

4

BRESSANA

3

CASALMAIOCCO

3

MELEGNANO

2

SIZIANO LANTERNA 1
PAULLESE  1
VISCONTEA PAVESE 1

 

 

 

PARTITE DEL 24/09/2016

Borgolombardo - Ausonia  0-0

Bressana - Real Academy  0-1

Casalmaiocco  - Union Calcio Basso Pavese  2-1

La Spezia Calcio -  Melegnano  1-1

Metanopoli - Città di Segrate  1-2

Paullese - Rozzano  1-2

Settalese - Barona  2-4

Viscontea Pavese  - Siziano Lanterna  2-2

 

PARTITE DEL 01/10/2016

Barona - La Spezia Calcio

Casalmaiocco - Borgolombardo

Città di Segrate - Viscontea Pavese 

Melegnano - Bressana

Real Academy - Metanopoli

Rozzano - Settalese

Siziano Lanterna - Ausonia

Union Calcio Basso Pavese - Paullese

 

 

 

 


 

 

Ultimo aggiornamento:

domenica 25 settembre 2016 21.59